Удаление пигментных пятен: современные методы

Пигментные пятна тут могут присутствовать на коже с самого рождения, а иногда появляются в течение всей жизни, и этому способствуют разные факторы:
• сбой в организме.
• нарушение гормонального фона.
• проблемы в работе печени и щитовидной железы.
• использование некачественной косметики.
• длительное пребывание на солнце.
Наибольший дискомфорт людям доставляет пигментация на лице, поэтому они используют разные методы, чтобы избавиться от проблемы. Для этого используются как методы народной медицины, так и салонные процедуры.
Как удалить пигментные пятна в домашних условиях
Для осветления кожи лица можно использовать маску из дрожжей, для ее приготовления нужно 20 г дрожжей соединить с десертной ложкой сока грейпфрута или лимона, доведя до консистенции сметаны. Смесь следует равномерно выложить на кожу лица, держать не больше 20 минут, после чего снять средство и нанести крем. Эффект проявляется со временем, он обусловлен наличием в составе смеси витаминов группы В.
Помогает в данном случае и ореховая маска, вам потребуется 0, 5 стакана ядер миндаля, их нужно залить кипятком на 5 минут, после этого пропустить через мясорубку. В кашицу нужно добавиться ложку воды и сок половины лимона. Использовать маску нужно 2 раза в неделю, курс включает в себя 30 процедур.
Еще одно средство – это петрушковый настой, для его приготовления нужно 2 ст. л. зелени залить кипятком и настаивать около часа, после чего процедить, а перед использованием смешивать с молоком.
Как избавиться от пигментных пятен: косметические процедуры в салоне
Использование народной медицины не дает гарантированного результата, в отличие от методов, которые предлагают специалисты, среди них особо стоит отметить пилинг. Всего выделяют три основных способа:
1) химический пилинг – наиболее опасная методика, это связано с тем, что на пигментное пятно действует кислота, вещество проникает глубоко в кожу, что порой вызывает боль. Кроме того, эта процедура имеет ряд противопоказаний. После манипуляции коже требуется период реабилитации.
2) ультразвуковой пилинг – им пользуются, когда нужно удалить еле заметные пятна. Метод основан на действии на верхний слой дермы. После процедуры улучшается кровообращение на проблемном месте, благодаря чему кожа отбеливается.
3) лазерный пилинг – наиболее действенная и безопасная методика, когда лазер действует на кожу, и из нее испаряется влага. Благодаря этому старые клетки отмирают, а на их месте образуются новые клетки без пигмента, так происходит процесс регенерации. Сам пилинг проходит под анестезией, до сеанса кожу нужно подготовить, а после процедуры ей требуется период для восстановления.