Бораты

Люнебургит. Редкий минерал на Украине. Обнаружен в киммерийских осадочных железных рудах, а также в сопочных глинах Керченско-Таманского района развития грязевых вулканов. Он встречен также в Прикарпатье  в соленосных глинах. Минеральные агрегаты с люнебургитом до 1…2,5 см, слагающие желваки, прожилки, имеют белую, розоватую или грязно-желтую окраску. Люнебургит характеризуется скрытокристаллическим строением. Лишь иногда минерал образует мелкие зерна игловидной и реже пластинчатой гексагональной формы размером от 0,004 до0,01 мм, очень редко0,04 мм.

Образование люнебургита связывается с рассолами, содержащими В и хлористый магний. Р, очевидно, извлекается из вмещающих пород (железные руды, глины).

Керннт — Na2 (В407) • 4Н20. Редкий минерал на Украине. Он установлен в сопочных брекчиях грязевых вулканов Керченско-Таманского района. Обычно кернит находится в смеси с другими минералами В — тинкалконитом, бурой, боронатрокальцитом. Образуется, возможно, за счет дегидратации буры.

Пинноит — Mg 1В20 (ОН)в. Очень редкий минерал на Украине. О его наличии в Керченско-Таманском районе распространения грязевых вулканов упоминается.

Бура — Na2 [В4Ов  (ОН)4] • 8Н20. Редкий минерал на Украине. Он встречается в отложениях грязевых вулканов Керченско-Таманского района в виде белых налетов, покрывающих сопочную грязь вблизи жерл, либо тонких корок. Налеты существуют только в течение сухого времени года и нацело уничтожаются дождями, однако легко восстанавливаются при высыхании грязи.

Пробертит — NaCa [В507 (ОН)4] • ЗН20. Очень редкий минерал на Украине. Он встречен в массе тонкозернистого гипса соленосных отложений Бахмутской котловины в Донбассе. Его наличие в Керченско-Таманском районе развития грязевого вулканизма упомянуто. Пробертит в гипсе развит в виде округлых и овальных включений, небольших (0,1…0,7 см) линз и желваков размером до 3…5 см, а также находится в полостях каверн совместно с вторичным пластинчатым гипсом. Макроскопически минерал трудно отличить от боронатрокальцита. Встречается в ассоциации с вторичным гипсом, тенардитом, кернитом.

Ашарит — MgH [В03]. Очень редкий минерал на Украине. Установлен среди продуктов грязевого вулканизма Керченско-Таманского района.

Тинкалконит — Na2 [В407] • ЗН20. Редкий и недостаточно исследованный минерал на Украине. Минерал впервые обнаружен в грязевых сопках Керченского полуостровав виде тонких пленок, выцветов-дендритов и других скелетных образований. Минерал образовался при сравнительно высокой подвижности В как в кислых, так и в щелочных растворах, благоприятствующих выносу В водами грязевых вулканов из глубинных зон литосферы.

Гидроборацит — CaMg • 6Н20. Очень редкий минерал на Украине. Отмечен в гипсах соленосных отложений Бахмутской котловины в Донбассе. Образует зернистые агрегаты, отдельные кристаллы игольчатого и таблитчатого облика. Встречаются параллельно- и радиально-волокнистые агрегаты. Наблюдаются срастания с гипсом. Минерал образуется в зоне выщелачивания гипса, ангидрита за счет подземных вод, содержащих В.

Типлеит — Na2. Очень редкий минерал на Украине. Как минерал-узник он установлен в жидких включениях в топазе из занорышевых пегматитов Волыни.

Боронатрокальцит — NaCa [В5Ов] • 8Н О. Редкий минерал на Украине. Встречен в Керченско-Таманском районе распространения грязевых вулканов, а также в Донбассе, Прикарпатье. Он образует округлые выделения и желваки от 10…15 мм до 10…14 см. Иногда величина выделений составляет всего доли миллиметра. Желваки состоят из сростков тончайших лучистых кристалликов, внутри их вещество минерала рыхлое, мучнистое, а в центральной части остается свободная полость обычно с некоторым количеством сопочной грязи. В гипсах зоны выщелачивания соленосных пород Бахмутской котловины Донбасса он выполняет небольшие каверны, желваки и прожилки. Минерал ассоциирует в сопочных глинах грязевых вулканов с бурой, тинкалконитом, кернитом, а в зоне выщелачивания — со вторичным гипсом, тенардитом. Его образование связано с водами грязевых вулканов, а в зоне выщелачивания пород (гипс, ангидрит) соленосной толщи Бахмутской котловины — за счет растворения сульфатно-галоидных пород с рассеянными в них первичными седиментогенными боратами.

Индерит — Mg [В303 (ОН)5] • 15Н20. Очень редкий минерал на Украине. Установлен при рентгенометрическом изучении боратов зоны выщелачивания гипсов и ангидритов соленосных отложений Бахмутской котловины в Донбассе. По оптическим свойствам, температурным интервалам дегидратации близок к иньоиту. Условия образования идентичны другим боратам зоны выщелачивания пород соленосных отложений Донбасса.

Иньоит — Са  • 4Н20. Очень редкий минерал на Украине. Встречается в гипсах соленосных отложений Бахмутской котловины в Донбассе. Образует зернистые агрегаты и таблитчатые  кристаллы.  Встречается   в   ассоциации   со   вторичным гипсом, гидроборацитом, индеритом, боронатрокальцитом, флюоритом, иногда доломитом. Образуется за счет борсодержащих подземных вод в зоне выщелачивания гипса и ангидрита.

Чемберсит — Мп3 [В7013С1]. Очень редкий минерал на Украине. В первые обнаружен в Прикарпатье в нерастворимых остатках калийно-магнезиальных соляных пород. Чемберсит ассоциирует с каинитом, галитом, полигалитом, сильвином и др. Очевидно, исследованный минерал представляет собой чемберсит, содержащий значительное количество Fe и Мп. Образование чемберсита, по-видимому, связано с тектоническими нарушениями соляных толщ и проникновением в них соляных рассолов, газа и нефти.