Кристаллы и иные выделения сульфатов

В 1974-1976 гг. Б. И. Сребродольский в зоне выветривания и терриконах Львовско-Волынского угольного бассейна обнаружил кристаллы и иные выделения сульфатов, удовлетворительно описывающиеся следующими идеализированными формулами: (Al, Fe)2 X 3 • Н20 и (Mg, Fe2+) (Fe3+, Al)2 [S04] • 18Н20. Минералы изучены  недостаточно.

Славянскит — дискредитированное А. С. Поваренных название «нового» минерала, недавно обнаруженного Б. В. Долишним в виде эффектных кристаллов (солянокупольная структура ДДВ), оказавшихся принадлежащими туниситу.

Sr-пирохлор — разновидность пирохлора с высоким содержанием Sr (SrO достигает 7,9 %). Минерал описан в1985 г. А. Н. Донским и соавторами. Обнаружен в щелочных породах Октябрьского массива (Приазовье).

На этом мы заканчиваем анализ новых минералов, открытых в геологических образованиях Украины. Временно опускаем волнова-хит и укранит, поскольку по ним еще не имеется публикаций и решения Международной комиссии по номенклатуре и названиям минералов.

Минеральные ассоциации и тиноморфизм минералов Украины свидетельствуют о продолжительной и сложной геологической истории региона, еще не исчерпавшего себя, особенно УЩ, с точки зрения обнаружения традиционного и нового минерального сырья, а также принципиально новых и новых для региона минералов. В настоящее время количестио минералов, установленных на Украине, ниже, чем в других, сопоставимых по геологии и территории, регионах. Основные цричины, сдерживающие открытие минералов на Украине: а) плохая обнаженность региона в целом и одновременно относительно высокая изученность обнаруженных геологических образований; б) отсутствие в геологических организациях республики, в том числе и в академических институтах, современной прецизионной аппаратуры (рентгеновских микрозондов, высокочувствительных просвечивающих электронных микроскопов, оптических микроскопов с высоким разрешением и др.) для микролокального анализа геологических объектов.

Результаты многолетних исследований минералов Украины, имеют фундаментальное значение для развития минералогических методов поиска и оценки полезных ископаемых, технологической минералогии, а также экологической геологии. Объем работы не позволил в полной мере изложить эти важные данные, распыленные в многочисленных публикациях и фондовых материалах. В связи с этим перед минералогами Украины, прежде всего коллективами, Украинского минералогического общества, наряду со святой обязанностью дальнейшего расширения и углубления регионально-минералогических исследований в тесной связи с геологической историей региона, стоит одна из первоочередных задач по созданию в ближайшем будущем фундаментального многотомного труда «Минералы Украины» — настольной книги ученых и практиков Украины, построенной с учетом направлений и тенденций развития современной минералогии.