Вольфраматы и молибдаты

Шеелит — Са [W04]. Редкий минерал на Украине. Относительно часто встречается в кристаллических породах всех, за исключением Росинско-Тикичского, районов УЩ и в отложениях его осадочного чехла.

В Приазовском районе шеелит установлен в разнообразных породах — грейзенизированных гранитах, пегматитах, железистых кварцитах, гиперстенитах и форстеритовых кальцифирах, скарнах и т. д. В Среднеприднепровском районе его проявления приурочены к сканированным и грейзенированным амфиболитам, в которых существенную роль играют метабазиты и ультраба-зиты. Шеелит в Ингуло-Ингулецком районе УЩ обнаружен не только в скарнах, но и во вмещающих метаморфических породах — амфиболитах, гнейсах и др. В Северо-Западном районе наиболее распространены проявления шеелита в метаморфических толщах нижнепротерозойской тетеревской серии. Рассеянная вкрапленность минералов встречается в биотит-амфибо-литовых гнейсах и кальцифирах, а в большинстве случаев шеелитовая минерализация связана со скарнами и с секущими их кварцполевошпатовыми образованиями (иногда с флюоритом). В осадочном чехле шеелит установлен лишь в Приазовском и Северо-Западном районах.

Установлена определенная тенденция в распределении разновидностей шеелита по районам УЩ, и рассмотрены вероятные причины взаимосвязи химического состава исходных метаморфических пород и наложенных гидротермально-метасоматических растворов на количество и состав элементов-примесей в шеелите. В процессе преобразования исходных пород возникает ряд генераций шеелита, при этом более поздние унаследуют геохимические особенности предшествующих. В магнезиальных скарнах шеелит ассоциирует с диопсидом, актинолитом, флогопитом, хондродитом, кальцитом, шпинелью, скаполитом, в известковых- с гранатом, везувианом, волластонитом и др. Наложенный кварц-полевошпатовый метасоматоз характеризуется ассоциацией шеелита с флюоритом, плагиоклазом, мусковитом, кварцем, акцессорным бериллом, пиритом, халькопиритом, сфалеритом. Образование шеелита в породах УЩ вызвано, очевидно, переотложением первичного вольфрамсо-держащего минерала (шеелита), рассеянного в осадочно-вулкано-генных толщах нижнего протерозоя, в связи с процессами регионального метаморфизма и последующего локального преобразования в ареалах очаговых магматических структур.

На Украине имеются предпосылки находок промышленных скоплений шеелита — важнейшей вольфрамовой руды.

Вольфрамит — (Мп, Fe). Редкий минерал на Украине. Он установлен в Приазовском  и Северо-Западном районах УЩ. В Приазовье он обнаружен в кварц-полевошпатовых жилах Сорокинской зоны в виде таблитчатых кристаллов (до 0,2…0,5 мм), а также в грейзенизированных гранитах каменно-могильского типа, где он образует красновато-коричневые пластинки клиновидного сечения. В центральной части Пержанского тектонического узла (Северо-Западный район УЩ) вольфрамит с касситеритом связан с метасоматитами полевошпатового и кварцевого состава. Вольфрамит представлен обычно ферберитом, однако обнаружены также разновидности минерала с почти одинаковым содержанием ферберитовой и гюбнеритовой составляющих. Выделение вольфрамита происходит на разных стадиях ме-тасоматического  процесса.

Штольцит — Pb. Редкий минерал на Украине. Впервые был обнаружен в кварцевых грейзенах Северо-Западного района УЩ. Штольцит образует тонкие пластины в вольфрамите (ферберите). Толщина пластинок — от долей микрометра до0,1 мми редко больше. Кроме того, штольцит, очевидно, образует тонкодисперсные выделения в ильменорутиле, анатазе и других минералах. Диагностика минерала подтверждена рентгенометрическим анализом.

Вольфрамит со штольцитом наиболее поздние среди рудных минералов кварцевых грейзенов, которые представлены касситеритом, ильменитом, магнетитом, ильменорутилом. Распределение вольфрамита со штольцитом крайне неравномерно, встречаются грой-зены и без вольфрамита. Его выделение происходит на разных стадиях  метасоматического  процесса  .

Вульфенит — РЬ [Мо04]. Очень редкий минерал на Украине. Он обнаружен в лейкократовых гранитах Екатериновского массива (Приазовье) в количестве всего лишь 0,01 гт.

Повеллит — Са [Мо04]. Редкий минерал на Украине. Он представлен пластинчатыми кристаллами и зернистыми агрегатами соломенного и желтого цвета. Размер отдельных зерен 1…2 мм, агрегатов — до5 мм. Установлен Е. П. Крамских, В. А. Ласьковым, И. В. Носыревым и другими в зонах вторичного изменения молибденовых проявлений Южно-Бугской зоны разломов. Ассоциирует с пирротином, пиритом, арсенопиритом. Иногда образует псевдоморфозы по молибдениту. Характерный гипергенный минерал зоны окисления. Повеллит — поисковый минерал на коренное молибдени-товое   оруденение.