Минералог XIX века

Известный минералог XIX века М. И. Пыляев в своей книге «Драгоценные камни» пишет о геммах с изображением Абраксаса: «В коллекции Императорского Эрмитажа имеется несколько таких гемм, купленных императрицею Екатериною П. По поводу их Храповицкий (секретарь императрицы — В.П.) в своих памятных заметках от 28 ноября 1791 года отмечает следующее: «Перед обедом от ея величества прислан ко мне Попов, чтоб я у Мильоти купил на себя ayaraxas, а Попов не знал, что такое ayaraxas. 29 поутру подал ayaraxas, которые для счастья как талисманы хотели послать к воюющим братьям короля французского, но не хороши и не показались…».

Следует заметить, что геммы-амулеты с изображением Абраксаса пользовались почетом и уважением у работников спецслужб Запада.

В « Аюрведе» сказано, что агат снимает капха-нарушения. На санскрите «капха» означает телесную воду, присутствующую в органах и тканях. По современным понятиям, — это межклеточная жидкость. Капха даст энергию для сердца и легких, поддерживает иммунитет, ведь в межклеточной жидкости присутствуют иммуноглобулины. Согласно «Аюрведе», агат содержит элементы эфира, огня и воздуха. В зависимости от окраски, агаты могут действовать на любую из чакр. Голубой агат оказывает положительное воздействие на щитовидную железу, желтый лечит органы дыхания и пищеварения, красный оказывает положительное влияние на сосудистую систему, помогает справляться с эндокринными расстройствами.

Украшения с агатами увеличивают потенцию, помогают при длительном затяжном кашле и болезнях горла.

Агат обладает восприимчивой энергией инь. В современной литотерапии применяются агатовые шары для массажа и агатовые пирамидки.

Для усиления лечебной силы агатов из них делали камеи с изображением той или иной болезни: в виде женской фигуры с распущенными волосами, например, символизирующей мигрень. На оправе гравировалась надпись типа «Изыди от меня, изыди!» либо с вырезанной фигурой летящего Персея с головой горгоны Медузы в руке с надписью «Беги, подагра, Персей тебя преследует».

Агаты обладают свойствами оберегов: защищают, сторожат своего хозяина. Они хранят здоровье, жизнь от покушений врагов. Агат предохраняет от необоснованных мук ревности. Существует поверье, что агаты обостряют интуицию, рождают предчувствие беды. Некоторые уверяют, что перстни, украшенные агатами, при приближении опасности начинают «чувствоваться» на руках, тяжелеют, мешают и таким образом предупреждают о ней владельца.

Украшения из агата следует носить так: один-два дня в ушах или на шее в виде колье, но не бус. В виде браслета, желательно без металла, в течение несколько дней и отдельные камешки в карманах, перекладывая из одного кармана в другой.

Четки из агата были в великом почете у священников Японии уже в период раннего средневековья.