Органы извержения

Его дают пить в виде раствора при затрудненном мочеиспускании и при длительном истечении месячных. Кровавик подходит (так же, как лекарство), при непроизвольном извержении семени. Заменою его является магнетит».

Кровавик применяли и в связи с заболеваниями предстательной железы.

Маброд писал, что гематитовый порошок в мази, наложенный на воспаленные веки, излечит болезни и улучшит зрение, поскольку гематит «рассеивает мрак». Он оказывает помощь страдающим кровохарканьем (последняя стадия туберкулеза) и заживляет язвы, будучи смешан с яичным белком и растворен в гранатовом соке. Принятый внутрь, он останавливает кровотечения у женщин, растворяет камни в мочевом пузыре.

Элифас Леви признает за гематитом способность исцелять нервы, специфические болезни мужчины, связанные с любовью.

Специалисты по литотерапии считают, что гематит активизирует деятельность селезенки, увеличивает сопротивляемость стрессам, улучшает энергетику, способствует оптимизму, душевной стойкости, укреплению воли. Он благотворно действует на почки, видимо, не случайно одно из названий гематита — «железная почка».

Индийская астрология считает гематит-кровавик камнем магов, которые при его помощи вызывали духов и рисовали магические знаки, защищающие от нечистой силы.

Гематит уменьшает склонность к мечтательности, заставляет реально смотреть на окружающую действительность.

Это камень Раков и Скорпионов.

Девам, Рыбам, Весам носить украшения из гематита астрологи не рекомендуют.

«Черные камни по своей природе обладают совершенно особыми чертами: вместо цветных тонов прозрачных самоцветов здесь возникает металлический блеск как результат энергетического хаоса быстро двигающихся и неправильных атомов и ионов, меняющих свои места и сочетания. В черном камне тона траура и смерти сочетаются со сверкающим блеском цвета и жизни», — писал об энергетике гематита признанный поэт камня А. Е. Ферсман.