Рукоделие. Ткани для шитья в стиле пэчворк

Лоскутная техника «пэчворк» предполагает, что изделие будет выполнено из кусочков разного цвета и тона. Однако если соединять друг другом первые попавшиеся обрезки тканей, то никакой гармонии мы не получим. Поэтому запомним несколько правил подбора лоскутов, также необходимо приобрести швейные запчасти

Первое правило – сочетаемость цвета

Если запланировано изделие яркое, то рядом должны находится фрагменты из противоположных частей цветового круга, например, красный и зеленый, желтый и малиновый. Нельзя размещать в непосредственной близости синий и фиолетовый, голубой и бирюзовый, розовый и лососевый.

Изделие пастельной гаммы можно делать и из близких оттенков, но тогда все до единого лоскуты должны быть спокойными, ни один из них не имеет права иметь кричащий цвет.

Второе правило – сочетаемость принтов

Мы надеваем под однотонную юбку цветастую блузку и, наоборот, под юбку с принтом кофточку одного цвета. Так же и в пэчворке: рядом следует размещать однотонные и пестрые лоскуты. При этом любой оттенок разноцветного лоскута должен гармонировать с соседними однотонными тканями.

Некоторые рукодельницы создают покрывала, прихватки, наволочки и другие полезные вещи полностью из принтованных лоскутов. Но если присмотреться, лучшие из этих изделий имеют либо однотонную полосу в центре узора, либо кайму или волан по краю.

Третье правило – сочетаемость фактур

Хорошо смотрятся рядом ткани совершенно разные по фактуре, но не сильно различные по толщине. К плотному однотонному хлопку отлично ляжет рельефный жаккард или гардинное полотно, а вот шелк или шифон рядом с шерстью смотреться не будут.

Четвертое правило – подготовка ткани к работе

Любое изделие в технике пэчворк рано или поздно потребует стирки, а значит, ткани «сядут», причем каждая сделает это по-своему. Поэтому перед работой все лоскуты следует постирать в машинке, чтобы позднее они точно не садились, а затем высушить и прогладить.

Не нужно торопиться сушить тонкие ткани. Чтобы не мучиться при раскрое, например, шелка, его нужно густо намылить, пока он мокрый, потом дать подсохнуть и пройтись утюгом. На время работы он словно превратится в кусок бумаги, а готовое изделие останется только хорошенько прополоскать в прохладной воде.