Важно ли выбирать цвет теплой шапки?

Серая шапка наверняка имеется в гардеробе у каждого: и женщин, и мужчин, а вот яркие модели рискуют приобретать не все. Это происходит в силу того, что люди недостаточно уверенны в себе или излишне скромны. Зачем же отказывать себе в удовольствии быть ярким? Зимой тоже можно выглядеть стильно и можно благодаря головным уборам. Конечно же, их цвет играет в этом решающую роль. Поэтому, важно выбирать не только фасон зимней шапки, но и цвет, причем независимо от пола.

В выборе цвета теплой шапки тоже есть много нюансов. Она должна подходить вам по цветотипу, тоесть цвету глаз, кожи и волос, сочетаться с верхней одеждой и аксессуарами. Для зимнего цветотипа нужны шапки из холодной гаммы. Для «весны» лучше теплые тона. Если у вас летний цветотип, лучше выбирать приглушенный холодный цвет. Для «осени» подходят красные и бордовые оттенки. Не бойтесь экспериментировать, при этом смотрите, чтобы теплая шапка гармонично смотрелась с верхней одеждой. Есть основные цвета, а есть их оттенки. Некоторые из них разбавляют и цвета становятся ярче или наоборот, глубже. Существуют парные сочетания, которые идеально подходят друг другу.

Теплые шапки бывают разных фасонов и материалов. Самые теплые—меховые, далее идут вязанные изделия из различной пряжи. Хорошо согревают головные уборы из ангоры, шерсти и кашемира. В зимних шапках должны быть натуральные подкладки, чтобы они не продумали и не вызывали аллергические реакции. Трикотажные аксессуары лучше подбирать на межсезонье, они не согреют вас в холодную зиму. Фасон головного убора тоже важен, как для женщины, так и для мужчины. Самые простые шапки-бини особенно популярны сейчас, они плотно прилегают к голове, поэтому, могут в отдельных случаях нарушать пропорции тела. Вязаные шапки могут быть объемные и не очень, используется как крупная, так и мелкая вязка с узорами. Красиво смотрится на таких шапках декор из страз, бисера, вышивки и т.д. Можно связать шапку-шарф, которая заменит вам сразу 2 аксессуара на зиму. Балаклавы уже давно используются не только в зимних видах спорта, но и в повседневной жизни, так как очень хорошо защищают от ветра уши и шею. Различные повязки, косынки и платки не подойдут для холодного времени года. А вот береты приобретают для любой формы лица. Мужчины тоже используют вязанные шапки. Но зимой лучше меховые шапки-ушанки. Для пуховиков лучше вязаные, меховые головные уборы прекрасно смотрятся с пальто или дубленкой.