Кухонные ножи

Ни одна кухня не обходится без обычного кухонного ножа. Кухонные ножи бывают разными, в зависимости от продуктов, для нарезки которых они используются. Например, хлеб нужно резать специальным ножом с длинным лезвием и волнистой режущей поверхностью. Для других продуктов используются другие ножи.

Самые распространенные из них – ножи Arcos с широкими заостренными лезвиями длиной от 25 см до 40 см. Такими ножами режут продукты с различной твердой текстурой.

Существует специальный нож для чистки фруктов и овощей. Он имеет короткое лезвие, прямую режущую поверхность, удобную ручку.

Нож с узким загнутым лезвием и гладкой поверхностью понадобится для срезания мяса с костей. А нож с длинным, гибким лезвием и ровной поверхностью идеален для нарезки колбасы. Кроме того, бывают ножи столовые, пластиковые, ножи для жарки, ножички для устриц, сырные ножи…

Но не стоит забывать, что в любом ноже главное – это качество лезвия. Хорошие ножи сделаны из нержавеющей стали и добавок хрома, который делает сталь еще более прочной. Качественный нож имеет однородный состав стали. Ценятся любителями также кованые лезвия. Они долговечны, прочны.

Большое значение имеют особенности режущей поверхности. Она не должна быть неровной, односторонней. В продаже встречаются ножи с «лазерной заточкой». Для закаливания лезвий таких ножей используется лазер.

Ножи могут быть с разными ручками: деревянной, пластиковой, металлической или комбинированной из разных материалов. Самые лучшие – ножи с металлическими рукоятками. Они прочные, прослужат долго, не растрескаются и не сломаются.

Не забывайте, что при работе с ножами требуется соблюдать осторожность, ведь они острые.

Моют посуду с керамическим покрытием тоже очень аккуратно. Нельзя делать это средствами с хлором и кислотой, а тем более тереть металлическими ежиками и губками. Гораздо лучше просто протереть мягкой губкой в мыльной воде комнатной температуры или обойтись и вовсе без всяких моющих средств.

Постарайтесь запомнить эти нехитрые рекомендации, и тогда в течение долгого срока у вас не будет поводов жаловаться на то, как служит вам ваша любимая посуда и утварь.