Западный обряд бракосочетания: из глубины веков до наших дней

Традиционная церемония росписи в загсе — не единственный вариант торжественного момента бракосочетания. Многие молодые пары выбирают в качестве альтернативы европейский или западный обряд. Изначально возникший в католической Европе исключительно как церковный, он дошел до наших дней и пользуется немалой популярностью среди современных новобрачных.


В давние времена зарегистрированным считался лишь церковный брак. Причем история знает период, когда присутствие священника было не обязательным — достаточно было получить утвердительный ответ на прошение, отправленное в Ватикан. Позже за таким прошением обращались к священникам местных приходов, и круглая сумма служила гарантией того, что прошение будет удовлетворено. Таким образом, европейцы среднего и низкого достатка, не в силах позволить себе церковный брак, столетиями жили во грехе из поколения в поколение, в то время, как церковь обогащалась за счет венчания зажиточных пар. Несколько веков спустя все, как говорится, встало на свои места, и обвенчаться в церкви могла любая верующая пара. В процессе изменений и становлений порядка заключения церковного брака сформировались обычаи, дожившие до наших дней.


Гости жениха и невесты рассаживались в церкви с двух сторон. Первым к алтарю подходил жених в сопровождении друзей, одетых в костюмы одного фасона. Затем в дверях церкви показывались подружки невесты в одинаковых платьях.

За ними шли маленькая девочка, осыпающая путь новобрачных розовыми лепестками, и маленький мальчик несущий обручальные кольца. Замыкала шествие невеста в сопровождении отца (если отца не было, невесту вел к алтарю старший родственник). Отец передавал дочь жениху, и священник начинал обряд венчания. Все действо происходило под торжественную органную музыку.


Сегодня европейскую свадьбу проводят и без служителя церкви. Такой вид торжества широко распространен на выездных церемониях, хотя некоторые пары выбирают западный обряд в качестве альтернативы для росписи непосредственно в загсе. Об этом жених и невеста предварительно договариваются с сотрудниками учреждения. Вместо священника церемонию ведет сотрудник загса или ведущий торжества.


Несмотря на то, что европейская свадьба уже не подразумевает обязательное присутствие священника, есть определенные традиции, согласно которым свадебное платье невесты должно соответствовать требованиям к подвенечному убранству. То есть, длинное, в меру роскошное, по желанию невесты — со шлейфом. Единственный нюанс — в отличие от подвенечного, платье для европейской свадьбы может иметь открытый лиф или вырезы на спинке и в зоне декольте.