Как проводит лечение сосудистый хирург?

Система артерий и вен распространена по всему человеческому организму, и именно она страдает чаще всего из-за травмирования организма или заболеваний. Диагностика ее функциональности и лечение различных патологий — задача сосудистого хирурга (ангиохирурга).

Кто и когда нуждается в приеме?

Ангиохирург — врач, который выполняет операции на лимфатических и кровеносных сосудах, устраняющий приобретенные и врожденные аномалии, а также восстанавливающий целостность сосудов.

Проходить консультацию у данного врача в идеале необходимо ежегодно. Но при этом существуют симптомы, говорящие о том, что на прием к сосудистому хирургу следует обращаться немедленно. Это:

— судороги в ногах;

— почернение, посинение пальцев ног или рук;

— жжение, тяжесть, боли в нижних конечностях;

— расширенные вены;

— незаживающие раны.

Кроме того сосудистые хирурги принимают пациентов с варикозной болезнью, атеросклерозом, эмболией вен и артерий, а также отеками конечностей, вызванными лимфостазом.

Методики лечения

Для проверки состояния сосудистой системы, а также выявления функциональных нарушений кровотока, нужно пройти ряд анализов. Специалист может назначить пациенту электрокардиограмму, биохимию крови, липидограмму, ангиографию и прочие процедуры.

Если существует надобность, сосудистый хирург назначает инструментальные методы обследований:

— УЗИ внутренних органов;

— эхографию сосудов печени;

— МРТ-ангиографию;

— ультразвуковую допплерографию и т.д.

Оценив внешние и внутренние факторы, спровоцировавшие заболевание, сосудистый хирург назначает лечение. Это может быть:

1. Склеротерапия. В просвет вены вводится склерозант, после этого сосуд склеивается, а кровоток блокируется.

2. Микрофлебэктомия. Представляет собой малоинвазивное вмешательство во время которого сосудистый хирург через несколько маленьких проколов или разрезов удаляет пораженные вены при помощи крючка.

3. Электротермическая коагуляция. Используют в комбинации со склеротерапией, чтобы убрать маленькие сосуды, ухудшающие внешний вид.

И хотя малоинвазивные вмешательства широко практикуются, самый безопасный метод лечения — компрессионная и медикаментозная терапия. Именно поэтому сосудистые хирурги настоятельно рекомендуют проводить ежегодные консультации, а также не заниматься самолечением. Если Вы обратитесь за помощью при первых симптомах патологии, существует большая вероятность, что для лечения будет достаточно компрессов или медикаментов.

Источник: https://vascular-center.com.ua/